Combinatoire, Physique Quantique et

Complexité

des Modèles finis et des limites

Gérard H. E. Duchamp

http:\\lipn.univ-paris13.fr\ ∽CIP

LIPN - Laboratoire d’Informatique de l’Université Paris Nord

CoPe 2009 COmplexité PluriellE

Valmeinier, 24-31 Janvier 2009

Fragments de complexité

Collaborateurs

Combinatoire & Informatique & Math Aziz Alaoui Cyrille Bertelle Rawan Ghnemat Zaid Odibat

Physique : GoF (Group of Five) Pawel Blasiak (Cracovie) Andrzej Horzela (Cracovie) Karol A. Penson (Paris VI) Allan I. Solomon (Open University) GHED

Gérard H. E. Duchamp & Collaborateurs  CoPe  2/5

Fragments de complexité

Le quark et le jaguar, Murray Gell-Man

Quelques notions intéressantes remarquées dans le livre ...

L’Indétermination de la mécanique quantique et celle du hasard

Selon la chimie/physique du XIXème sciècle, l’état de l’Univers à un instant donné dépend des conditions connues précédemment (vision mécaniste su sens de certaines équations différentielles exactement résolues). Les fluctuations/divergence du hasard liées à l’intertermmination de systèmmes chaotiques (effet papillon) peuvent amplifier l’indétermnation inhérente à la mécanique quantique.

Le quark et le jaguar, Murray Gell-Man

Quelques notions intéressantes remarquées dans le livre ...

Le niveau de grain “Lorsque l’on définit la complexité, il est donc toujours nécessaire de spécifier un niveau de détail où l’on s’arrête dans la description du système, ignorant les détails les plus fins.../... Lorsque le détail d’une photographie est si petit qu’il nécessite unn très fort agrandissement pour être identifié, l’agrandissement peut faire apparaître les grains individuels qui composent la photographie.”